miércoles, 5 de julio de 2017

Nuevo Presidente en la Conferencia Episcopal Colombiana

por: Conferencia Episcopal Colombiana


¿Quien es Monseñor Oscar Urbina Ortega?

En la mañana de hoy se da a conocer el nuevo Presidente de la Conferencia Episcopal Colombiana (CEC) para el trienio 2017-2020.

Monseñor Oscar Urbina Ortega nació en la vereda el Peñón, Arboledas (Norte de Santander), el 13 de abril de 1947; el 30 noviembre de 1973 fue ordenado presbítero de manos del Cardenal Aníbal Muñoz Duque; el 8 de marzo de 1996 fue nombrado por Su Santidad Juan Pablo II como obispo Titular de Forconio y Auxiliar de la Arquidiócesis de Bogotá; el 9 de noviembre de 1999 fue nombrado por el Papa Juan Pablo II como obispo de la Diócesis de Cúcuta; el 30 de noviembre de 2007, Monseñor Urbina fue nombrado arzobispo de la Arquidiócesis de Villavicencio por el Papa Benedicto XVI.








No hay comentarios:

Publicar un comentario